-------------------------------------------------------------------------------------реклама------------------------------------------------------------------------------------

( 0 Голосов )

Сжимаем и слушаем. Программы для компрессии музыки

 Сжимаем и слушаем. Программы для компрессии музыкиЧем удобно копировать музыку с CD и переводить в сжатые форматы? Об этом — в нашем мини-обзоре.

Повелитель дисков - Exact Audio Copy, Audiograbber и CDex.

Для перекодировки музыки с аудиокомпактов удобно пользоваться программой-риппером. Одни из ярких представителей этого жанра — Exact Audio Copy, Audiograbber и CDex.
Точность копирования данных, приятный интерфейс, внушительный список поддерживаемых форматов сжатия — у каждого из этих приложений есть свои сильные стороны, которые и станут основой для выбора наиболее подходящего для ваших нужд инструмента.

 

• MP3 в Audiograbber, Ogg в CDex точные копии в ЕАС — почему бы и нет?

Проще не бывает – FreeRIP 2.931

Если большое количество настроек и богатство вариантов сжатия — не ваш стиль, то стоит попробовать в деле FreeRIP. Программа не обременяет пользователя множеством меню и закладок. Музыку, скопированную с диска, можно сжать в МР3 или же Ogg Vorbis. Те же операции можно проделать и с обычными WAV-файлами. Из интернет-возможностей стоит отметить поиск музыки в Сети прямо из окна приложения.

• Достаточно набрать имя исполнителя или композиции в строке поиска программы — и в браузере загрузится вэб-страница с найденными файлами

На все случаи жизни - dBpowerAMP

По своей структуре пакет dBpowerAMP напоминает конструктор. Основной модуль приложения dBpowerAMP Music Converter обеспечивает компрессию в МР3 и обратно. Другие кодеки же, по мере необходимости, можно легко добавить установкой отдельных библиотек. Процедура сжатия проходит легко и непринужденно — сразу показывается окно для выбора нужных файлов, затем выбор кодировщика, качества преобразования — и все, процесс пошел! Для оцифровки непосредственно с компакт-диска предусмотрен модуль dMC Audio CD Input, поддерживающий получение данных о треках из онлайновой базы freedb. Также семейство dBpowerAMP включает в себя плеер, по функциональности мало чем уступающий Winamp. Единственное ограничение программы — кодировщик МР3, функции автоматизации и звуковые эффекты работают только 30 дней.

• Простой процесс преобразования, настройка параметров качества, модульная структура — в dBpowerAMP есть все для удобного кодирования и прослушивания музыки
• Разработчик: Illustrate
• Оценка
+ гибкая структура, многофункциональность

Кто сказал WAV? Yamp

Запуская Yamp, поначалу задаешься вопросом — чем эта программа отличается от других рипперов-перекодировщиков? Мысли по этому поводу возникают при взгляде на функции обработки WAV-файлов. Чего тут только нет: формирование амплитуды при помощи огибающей, четыре типа фильтров, двухканальный микшер с возможностью зацикливания фрагмента, импорт из более чем 10 экзотических форматов. Одним словом, звуковой редактор, поданный «под видом» конвертора, функции которого также выполняет исправно — жмет и в МР3, и в Ogg. Незарегистрированная версия программы рассчитана на 100 запусков.

• Разработчик: Softuarium
• Оценка
+ богатые возможности работы со звуковыми файлами
• Yamp поможет эффективно «разобраться» как сэмплами с аудиодисков, так и с записанным звуком

MP3 и не только – Orlsoft Mpeg Extension 3.10

Функциональный кодировщик от российского разработчика. Обеспечивает удобное сжатие файлов с выбором нужного формата прямо из контекстного меню. Наиболее часто используемые битрейты можно выбрать в настройках, а ненужные отключить. Поддерживаются МР3, ААС, WMA, Ogg Vorbis и Muse-pack/MPEGplus (MPC). MPeg extension предоставляет широкие возможности по пакетному перекодированию и переименованию большого количества файлов и может при необходимости производить перевод русских тэгов в транслит.

• Разработчик: Андрей Аспидов
• Оценка
+ удобна для работы с разными форматами и большим числом файлов
• Для сжатия или перекодирования в OrlSoft MPeg extension используется удобное контекстное меню

Плееры для сжатых форматов
Помимо самого популярного и распространенного Winamp существует множество других, не менее интересных плейеров. Например, Quintessential, по функциональности не уступая «старшему брату», имеет красивый интерфейс с локализацией и поддержкой скинов и, что немаловажно, работает гораздо шустрее.
Плейер Apollo многие пользователи любят за качественный механизм воспроизведения МР3. Эта неприметная с виду программа поддерживает и другие форматы (например, Ogg Vorbis и WMA) путем установки дополнительных библиотек. В целом же, все упомянутые плейеры очень удобны. Плейлист, эквалайзер, мини-режим и хорошее качество воспроизведения — вот и все, что нужно от них пользователю.

• Плейеров для сжатой музыки существует много — выбирайте на свой вкус

 

-------------------------------------------------------------------------------------реклама------------------------------------------------------------------------------------

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить